8 нояб. 2010 г.

Область сертификации двадцатитысячников

Привет! Давно ничего не писал, летом случился инцидент – я сломал ногу и вынужденно выпал из itsm’а, и как-то было не до блога. Но вот, инцидент разрешен, применено временное решение, и я снова доступен J

За время моего отсутствия обнаружилось, что в полку российских “двадцатитысячников” прибыло. Поздравляю с этим Аутсорсинг 24, Онланту, а также Байкальский и Северный филиалы Сбербанка России.

Просматривая российский реестр ISO 20000, обратил внимание на Сбербанк, как описана область сертификации у центрального аппарата и филиалов банка:
  • Алтайский филиал Сбербанка России. Provision IT Services to the Altai bank of the Saving bank of the Russian Federation internal units in accordance with the IT Service Catalogue 10-17571 dated 15/12/2009.
  • Байкальский филиал Сбербанка России. Provision of user-defined IT Services to the units of Baikalsky Sberbank of Russia in regards to implementation and maintenance of automated banking systems.
  • Сбербанк России.  Development, implementation and support of IT Services for the business units of the Head Office and Moscow Branches of the Savings Bank of the Russian Federation in accordance with latest revision of IT Service Catalogue dated 20/01/2010.
  • Северный банк Сбербанка России. Нет данных.

Вот не дают мне покоя пара вопросов:

Во-первых, не секрет, что с 2007 года в Сбербанке запущена программа сертификации всей ИТ-службы Сбербанка России и территориальных банков. Сейчас три тербанка имеют заветные сертификаты, но почему области их сертификации различаются при общем векторе централизации всего и вся?

Во-вторых, область сертификации Алтайского банка и центрального аппарата основывается на определенной версии каталога услуг. В первом случае каталог датирован декабрем 2009, во втором – январем 2010 года. Представим ситуацию, что изменилось бизнес-окружение (новый или измененный бизнес-сервис). В этом случае, если мы хотим продолжать соответствовать стандарту (п.3.2, 5, 6.1), мы должны актуализировать каталог услуг. А теперь вопрос: Будет ли действителен сертификат, если деятельность по предоставлению ИТ-услуг будет основываться на новой версии каталога? Т.к. с детализацией каталогов ИТ-услуг СБ я не знаком, я не знаю, насколько они детализированы и как часто обновляются. Но я нутром чую, что подход к определению области сертификации, основанный на определенной версии каталога не является верным.

И почему на английском? J

·   

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Да, очень интересная информация

Анонимный комментирует...

На английском наверное для того, чтобы показывать западным инвесторам. Не для бабушек же наших они сертифицируются.

Отправить комментарий